Посёлок Норское — родина пяти Героев Советского Союза

Медаль «Золотая звезда» Героя Советского Союза

Поселок Норское — родина пяти Героев Советского Союза, воевавших в Великую Отечественную войну. Мемориальная доска с их именами находится в школе №17.

Вот имена этих героев:

Балашов Александр Иванович — летчик, погиб в 1939 году. Ему было 34 года.
Куропатков Николай Фёдорович – погиб в 1945 году. Ему было 30 лет.
Додонов Александр Сергеевич — летчик-бомбардировщик. Умер в 1994 году.
Лебедев Александр Фёдорович — офицер-пехотинец. Умер в 1986 году.
Губин Константин Яковлевич – артиллерист. Умер в 1989 году.


Балашов Александр Иванович

Балашов А.И.

Первым героем Советского Союза города Ярославля становится летчик-истребитель, капитан Балашов Александр Иванович.
Александр родился в семье рабочего Норской мануфактурной фабрики в селе Норском. Окончил Норскую школу. В 1932 году, среди 32 человек, тщательно отобранных со всей области, Александр становится курсантом Сталинградской школы летчиков.

В 1939 году, когда японская военщина вторглась в Монголию в районе реки Халхин-Гол, в боевых действиях принимала участие и эскадрилья капитана А.И.Балашова. Александр Иванович лично сбил три вражеских самолета, за что правительство Монголии наградило его орденом Боевого Красного Знамени. 28 мая в одном из воздушных боев он был ранен в голову, но уже через несколько дней вновь вступил в строй. В последний боевой вылет А.И.Балашов поднял свой самолет в воздух 10 июля.

В то утро летнее, в Монголии далекой,

Когда восток окрасился зарей,

Он принял бой, неравный и жестокий

И это был его последний бой.

Удар, и тело боль пронзила,

И все же продолжается полет.

Ещё нашлись сознание и сила,

Чтоб посадить подбитый самолет.

Он заполз под крыло, чтобы укрыться от палящих солнечных лучей и потерял сознание. Только ближе к вечеру советские танкисты обнаружили самолёт и пилота. Танкисты перевязали тяжело раненного лётчика и 80 километров 5 часов осторожно везли его по бездорожью до ближайшего медицинского пункта. Спасти его медики не смогли. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года капитану Балашову А.И. было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Его именем названа улица.


Куропатков Николай Федорович

Куропатков Н.Ф.

Герой Советского Союза Николай Федорович Куропатков родился 11 апреля 1915 года в посёлке Норское на улице Некрасова, ныне Краснохолмской, в семье рабочих. Маленьким он осиротел, поэтому Николай закончил только начальную сельскую школу.

Ярославский горвоенкомат призвал его в армию 24 июня 1941 года и направил на Северный (с 23 августа 1941 года Карельский) фронт.

Он участвовал в боевых действиях на мурманском направлении в составе 95 стрелкового полка 14 стрелковой дивизии, 131 стрелкового корпуса 14 армии.

7 октября 1944 года Николай пробирался по склону сопки со странным названием Пушка. Надо во что бы то ни стало овладеть высотой, спасти от гибели товарищей. Однополчане видели, как стремительно кинулся на вершину Николай, сильным броском метнул гранату — фашистский дзот замолчал. Николай уничтожил до двух десятков фашистов, был тяжело ранен, потерял много крови, но продолжал отбивать атаки врага, пока не услышал русское «Ура». Превозмогая боль, остался в строю. Незабываемым был трехдневный отпуск домой, заслуженный подвигом.

28 февраля 1945 года в бою за город Хойнице Николай Куропатков погиб, так и не узнав, что ему присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица.


Додонов Александр Сергеевич

Додонов А.С.

Отважно защищал Родину ещё один лётчик, выпускник школы №17 Александр Сергеевич Додонов. Родился будущий герой 28 августа 1907 года в селе Норское на улице Садовой. Летом помогал родителям по хозяйству, косил траву, ловил рыбу на любимой Волге, и уже в те годы отличался храбростью. Саша сумел спасти братьев-близнецов, едва не утонувших на Волге. Зимой 1921 года семью Додоновых постигло большое горе. Скончались от тифа родители.

По комсомольскому набору Александр Додонов принят в военную школу летчиков города Луганска. Великую Отечественную войну старший лейтенант Додонов встретил под Киевом. Свой первый дальний полёт Додонов совершил 27 августа 1941 года на Кёнигсберг, накануне своего дня рождения. В сентябре Александр дважды спасал жизнь своему экипажу, когда отказывали моторы.

То виражи, то пилотажи,

То бочки крутишь, как шальной.

Прицельно бьёшь, в тебя стреляют.

Нет, не попали, ты живой.

Живой и сам себе не веришь,

Что пережил ты град стальной.

И даже губы покусаешь,

Чтоб убедиться, что живой.

К февралю 1943 года майор Додонов произвёл 100 ночных боевых вылетов на бомбардировку важных объектов в глубоком тылу противника. Всего Додонов совершил 149 боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1943 года майору Додонову Александру Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем будет названа новая улица в «Норских резиденциях».


Губин Константин Яковлевич

Губин К.Я.

Губин Константин Яковлевич – командир 12-й батареи, лейтенант. Родился 30 мая 1902 года в деревне Молочино Норской волости, в семье крестьянина. В 1910 году поступил учиться в норское сельское четырехклассное училище.

Воевал с марта 1943 года. Окончил бронетанковое училище, с марта 1944 года командует батареей самоходных установок. Принимал участие в освобождении Польши. Прорвав оборону противника на западном берегу реки Висла в Польше, 14 января 1945 года батарея самоходной артиллерийской бригады во главе с лейтенантом Константином Губиным подавила около 30 вражеских огневых точек, подбила две пушки, уничтожила 200 солдат и офицеров.

Самоходно-артиллерийская установка командира батареи была подбита и окружена врагами. Расчёт гранатами и стрелковым оружием вёл бой до тех пор, пока не пришла помощь. В этом бою было уничтожено 60 фашистов. Лейтенанту Губину, раненому в этом бою пришлось ампутировать ногу.

О присвоении звания Героя Советского Союза Константин Яковлевич узнал в госпитале. Там он встретил и День Победы.

В кровавый бой шли танки и солдаты,

Геройство проявляли все они,

И приближали смертью сорок пятый,

Победные чтоб в мае встретить дни.

Не все домой вернулись с поля боя,

Но выиграли страшную войну.

Достоин каждый звания Героя,

Не за награды в бой шли, за страну.


Лебедев Александр Фёдорович

Лебедев А.К.

Герой Советского Союза Лебедев Александр Фёдорович родился 11 января 1919 года в деревне Платуново Норской волости, в семье рабочего. Окончил норскую школу.

Боевое крещение в начале Великой Отечественной войны принял в боях под городом Белая Церковь. Под Сталинградом младший лейтенант Лебедев командовал взводом противотанковых ружей. Сражался на Курской дуге, освобождал Бобруйск, Минск и Варшаву, громил врага в Восточной Пруссии, у ворот Берлина. Ходил Лебедев в штыковую атаку и не раз. Брал пленных и выходил победителем.

В бою за деревню Пеетциг командир батальона был тяжело ранен. Капитан Лебедев заменил командира, с возгласом «За Родину! Вперёд!» он бесстрашно повёл солдат на фашистские укрепления. В разгар боя замолчала пушка, поддерживавшая наступление гвардейцев. Фашисты вывели из строя весь её расчёт. Решение пришло мгновенно. Александр бросился к орудию, припал к прицелу. Вскоре на месте, где недавно стояли 4 пулемета врага, дымились груды обломков. Фашистская преграда пала под ударами советских бойцов.

В представлении ярославца к званию в мае 1945 года Героя Советского Союза, командир полка предельно лаконично отметил главное: « Покрыл себя неувядаемой славой отличного руководителя подразделения на поле боя».


Архивы

Рубрики

ПОМОЩЬ

Если пазл вообще не отображается, то вам следует установить/обновить Флеш-плеер для вашего браузера на сайте get.adobe.com
*****************************************
Если одновременно передвигаются сразу несколько пазлов, то обновите страницу кнопкой F5 и дождитесь полной загрузки страницы.

*****************************************
Чтобы увидеть подсказку, наведите мышкой на знак вопроса в левом верхнем углу.
*****************************************
Чтобы пройти этот пазл ещё раз, обновите страницу кнопкой F5.
******************************************
Для удобства вы можете настроить экран монитора одним из следующих действий: нажать клавишу F11 для выхода в полноэкранный режим и повторно, чтобы вернуться.

Или отрегулировать масштаб одновременным нажатием кнопок Ctrl-, Ctrl+, или Ctrl 0.

×

Запись на мастер-классы

    ×

    Продлите книги через эту форму или позвоните нам по телефону 57-94-24


      Нажимая на кнопку "Продлить книги", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных

      ×
      Забронировать книгу

        Тихомиров О. Александр НевскийРомановский С. Александр НевскийСкрыпник Л. Минин и ПожарскийГордин Я. Полтавская битваАлексеев С. Рассказы о СуворовеАлексеев С. Рассказы о КутузовеВладимиров В. Как Россия в Первой мировой войне воевалаАлексеев С. Московская битваАлексеев С. Сталинградское сражениеАлексеев С. Оборона СевастополяАлексеев С. Подвиг ЛенинградаАлексеев С. Победа под КурскомАлексеев С. Взятие Берлина. Победа!

        ×