Борис Леонидович Богородский (профессор, учитель)

Борис Леонидович был прекрасным педагогом, что называется учителем от бога, благодаря его таланту многие воспитанники Норской школы на всю жизнь искренне полюбили русскую литературу.

Борис  Леонидович Богородский (1896-1985) родился в семье потомственных священников. Дед, Николай Алексеевич, был настоятелем Рождественской церкви с. Георгиевского Даниловского уезда Ярославской губернии, там же родился и его отец Леонид.

Мать, Наталья Александровна Судьбинина, была дочерью священника рыбинской тюремной церкви. В Норское семья приехала в 1894 году.
Отец Леонид служил в Успенской церкви, его старший брат, о. Валериан, — в Благовещенской. Все члены семьи были связаны с Норской школой: о. Валериан заведовал бесплатной народной библиотекой, о. Леонид был законоучителем и заведующим. Работала здесь и старшая сестра Бориса Богородского — Мария.

Отец Борис Богородский, так же, как и дед, получил духовное образование в ярославской семинарии, недолго (1919-1925) работал в школе, но сумел оставить о себе светлую память. Революция, гражданская война, голод и разруха. Школьные классы были переполнены, в одном классе сидело до 70 человек. Вот как вспоминает эти годы Ольга Вахрамеева, одноклассница Марии Петровых:

«Любимый учитель у нас был Борис Леонидович Богородский. Когда он вел, тишина в классе стояла изумительная. Я до сих пор помню его уроки, благодаря ему, люблю литературу и стихи. Памятные дни — это чтение поэм Пушкина, которые читал нам Борис Леонидович».

Дальше жизнь Бориса Леонидовича была связана с наукой. Он преподавал в Ленинградском педагогическом институте, изучал историческую лексикологию, историю русского литературного языка, диалектологию. Доктор филологических наук, профессор, автор более 40 научных работ.

Борис Богородский и Дмитрий Зайцев  в Норском

Семья Валериана Богордского


Архивы

Рубрики

ПОМОЩЬ

Если пазл вообще не отображается, то вам следует установить/обновить Флеш-плеер для вашего браузера на сайте get.adobe.com
*****************************************
Если одновременно передвигаются сразу несколько пазлов, то обновите страницу кнопкой F5 и дождитесь полной загрузки страницы.

*****************************************
Чтобы увидеть подсказку, наведите мышкой на знак вопроса в левом верхнем углу.
*****************************************
Чтобы пройти этот пазл ещё раз, обновите страницу кнопкой F5.
******************************************
Для удобства вы можете настроить экран монитора одним из следующих действий: нажать клавишу F11 для выхода в полноэкранный режим и повторно, чтобы вернуться.

Или отрегулировать масштаб одновременным нажатием кнопок Ctrl-, Ctrl+, или Ctrl 0.

×

Запись на мастер-классы

    ×

    Продлите книги через эту форму или позвоните нам по телефону 57-94-24


      Нажимая на кнопку "Продлить книги", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных

      ×
      Забронировать книгу

        Тихомиров О. Александр НевскийРомановский С. Александр НевскийСкрыпник Л. Минин и ПожарскийГордин Я. Полтавская битваАлексеев С. Рассказы о СуворовеАлексеев С. Рассказы о КутузовеВладимиров В. Как Россия в Первой мировой войне воевалаАлексеев С. Московская битваАлексеев С. Сталинградское сражениеАлексеев С. Оборона СевастополяАлексеев С. Подвиг ЛенинградаАлексеев С. Победа под КурскомАлексеев С. Взятие Берлина. Победа!

        ×