Сергей Яковлевич Преснухин
Учитель русского языка и литературы
средней школы №17
(1906–1984)
Автор Русинова Н.А.
Сергей Яковлевич родился 7 марта 1906 года в селе Норское Ярославского уезда Ярославской губернии (сейчас п. Норское г. Ярославля). На улице Садовой стоял родовой дом Преснухиных.
Окончил Норскую школу –семилетку. В июле 1935 года пришел на работу в родную школу учителем русского языка и литературы. Заочно учился в Ярославском государственном педагогическом институте.
3 августа 1941 года ушел на фронт. Сражался на 2 Белорусском фронте в 162-й танковой Новгород-Волынской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова бригаде 25 танковой колонны. Был серьезно ранен в левую ногу, лежал в госпитале, но сумел вернуться в строй. Прошел всю войну до победного мая.
За боевые заслуги награжден медалями «За отвагу», «За взятие Варшавы», орденом «За боевые заслуги», рядом других наград.
В сентябре 1945 г. вернулся в норскую школу. В августе 1959 г., как и многие учителя, переведен в новую школу № 60.
Сергей Яковлевич любил природу, пел под гитару военные песни, до 72 лет бегал на лыжах. Умер 18 марта 1984 г.
В память о Преснухине и его погибших фронтовых друзьях, внук — Александр Владимирович Шутов (также выпускник средней школы №17) на свои средства в 2002г. установил обелиск на улице Садовой, посадил ели и ухаживает за этим местом.
Сейчас здесь проходят норские Вахты памяти.